Всероссийское движение школьников в Болотнинском районе

Российское движение школьников в Болотнинском районе

Указ президента Российской Федерации "О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников"

Устав Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников

Направления деятельности Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников

Презентация "Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организации "Российское движение школьников"

Российское движение школьников в Болотнинском районе.

Президент Российской Федерации  Владимир Владимирович  Путин своим указом от 29 октября 2015 года  № 536 постановил создать Общероссийскую общественно-государственную детско-юношескую организацию "Российское движение школьников". Указ вступил в силу со дня его подписания – 29 октября 2015 года.

Российское движение школьников предлагает каждому школьнику выбрать наиболее подходящее направление: «Личностное развитие», «Гражданская активность», «Информационно-медийное направление» и  «Военно-патриотическое направление». Эти направления работы обеспечивают детям и подросткам позитивный и полезный  досуг в виде участия в волонтёрской деятельности, поисковых работах, туристических походах, спортивных состязаниях, на журналистском поприще и многое другое.

Сегодня в 85 регионах РФ создано Региональное отделение российского движения школьников, определены 250 пилотных школ, в которых Движение начало  работу с 1 сентября 2016 года. А 1 сентября 2017 года российское движение школьников  войдёт в каждую школу.

19 сентября 2016 года для актива РДОО «Радуга» был проведён информационный час «Что такое РДШ?». С использованием  видеороликов и презентации  дети познакомились с  направлениями  деятельности, символами РДШ,  поговорили о том, что означают три круга на эмблеме и разучили песню РДШ  «Мы - это ты, страна» и танцевальные элементы к ней.

23 сентября 2016 года  в Доме детства и юношества лидеры и  активисты районной детской общественной организации «Радуга», руководители школьных детских общественных объединений,   действующих на базе ОО района  встретились с руководителем регионального штаба Российского движения школьников Александрой Олеговной Берилко.  Разговор шёл о главных направлениях деятельности Российского движения школьников: личностном развитии, формировании гражданской активности, военно-патриотическом воспитании и информационно – медийном. Эта встреча стала началом большой информационной кампании в Болотнинском  районе, основная цель которой – открытое, полное и оперативное освещение деятельности Российского движения школьников.

С 27-30 октября 2016 года Шевень Светлана Иосифовна, руководитель РДОО «Радуга», приняла участие в областном семинаре «Время РДШ» на базе ДОЛ имени Олега Кошевого.  В течение четырёх дней на семинаре шла речь о целях, задачах, перспективах развития  и возможностях РДШ, проходило обучение по четырем направлениям деятельности Движения. В ходе семинара разрабатывались проекты действий по каждому направлению РДШ, были получены методические рекомендации, проходили круглые столы по обмену опытом, говорилось о проектировании в деятельности детских общественных организаций, встречались с членом координационного совета российского движения школьников, доктором педагогических наук, директором научно – практического центра СПО – ФДО Ириной Игоревной Фришман.

Следующая встреча в рамках российского движения школьников   состоялась 2 декабря 2016 года. В Доме детства и юношества прошёл районный сбор актива детских общественных организаций в форме игры по направлениям «Мы – РДШ».   Приехавших школьников разделили на четыре группы   и пригласили в аудитории для работы, которая проходила в игровой форме. Затем все прошли в актовый зал, где, как итог сбора, ознакомились с  видеороликом о Движении.    А для педагогов – организаторов (старших вожатых) состоялся  круглый стол «Время РДШ».   На круглом столе рассматривались следующие вопросы: история создания «Российского движения школьников», правовой статус, нормативные документы, ключевые направления деятельности и вектор развития «Российского движения школьников», шла речь  о пилотных школах российского движения школьников, о планах развития, стоящих перед пилотными площадками.

Завершился сбор актива   флешмобом: дети   танцевали под мелодию композитора Игоря Крутого «Мы - это ты, страна!», которую он написал специально для российского движения школьников.

Кроме этого, для руководителей ОО района, классных руководителей, педагогов – организаторов подготовлен и рекомендован к использованию  пакет документов и методических рекомендаций для работы в рамках российского движения школьников.

Районный семинар

«Российское движение школьников»

с участием регионального координатора  детско –

юношеской организации «Российское движение школьников»

Берилко Александры Олеговны

Областной семинар  «Время РДШ» 27 – 30 октября 2016 г.

Районный сбор актива детских организаций

«Мы – российское движение школьников»

02 декабря 2016 г

Районный сбор актива детских организаций